Termine Saison 14/15

Datum Uhrzeit Komponist / Werk Ort Partner
26.07.14   Bach "Johannes-Passion", mit dem Zürcher Kammerorchester Royal Albert Hall London (Proms)
http://www.bbc.co.uk
Sir Roger Norrington
21.08.14  

Britten "War Requiem", Symphony Orchestra

City of Birmingham, Royal Albert Hall London (Proms)
http://www.bbc.co.uk
A. Nelsons
25./26.09.14   Beethoven "Missa solemnis", Sinfonieorchester des Bayer. Rundfunks München, Herkulessaal
www.br.de/radio/br-klassik/symphonieorchester/
B. Haitink
2./3.10.14   Britten "War Requiem", Gulbenkian Lissabon
www.gulbenkian.pt
P. McCreesh
10.10.14   Bach "Kreuzstabkantate", Grenzacher Kantorei

Ev. Kirche Grenzach
www.ev-kirche-grenzach.de

D. Zeh
17./18./19.10.14   Bach "h-moll Messe", Cleveland Orchestra Cleveland
www.clevelandorchestra.com
F. Welser-Möst
27.10.14  

Liederabend mit Werken von Schubert, Loewe, Mahler und Mussorgski

Festsaal der Universität Tübingen Klavier: Hartmut Höll
6.11.14 20:00 Szymanowski "Stabat mater" & Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Berliner Philharmonie
www.berliner-philharmoniker.de
Sir S. Rattle
7.11.14 20:00 Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Berliner Philharmonie
Sir S. Rattle
8.11.14 19:00 Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Berliner Philharmonie
Sir S. Rattle
9.11.14 20:00 Szymanowski "Stabat mater" & Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Berliner Philharmonie Sir S. Rattle
11.11.14 20:00 Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Georg Friedrich Händel Halle in Halle Sir S. Rattle
12.11.14 20:00 Szymanowski "Stabat mater" & Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Nationalphilharmonie Warschau Sir S. Rattle
14.11.14 20:00 Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Palace of Arts, Budapest Sir S. Rattle
15.11.14 20:00 Beethoven "Sinfonie Nr. 9", Berliner Philharmoniker Smetana Hall, Prag Sir S. Rattle
17.11.14   Bach "Kreuzstabkantate", Mozart "Requiem", Klangverwaltung Münchner Gasteig
www.klangverwaltung.de
E. zu Guttenberg
20.11.14   Mahler "Kindertotenlieder", Mozart "Requiem", Klangverwaltung Alte Oper Frankfurt E. zu Guttenberg
3.-11.2.15   Jurymitglied beim Internationaler Wettbewerb "Franz Schubert und die Musik der Moderne" Graz
www.kug.ac.at
 
7./9./11.3.15   Mozart "Die Zauberflöte" (Papageno), Budapest Festival Orchestra Budapest
www.bfz.hu/en/
I. Fischer
27./29.3.15   Mozart "Die Zauberflöte" (Papageno), Budapest Festival Orchestra Abu Dabi I. Fischer
25.04.15   Schubert/Loewe/Spohr "Liederabend" Weimar
www.der-lyrische-salon.de
D. Heide
28.04.15   Schubert/Loewe/Spohr "Liederabend" Konzerthaus Berlin
www.konzerthaus.de
M. Martineau
2.05.15   Haydns "Schöpfung" Maggi Musicale Fiorentino, Florenz Zubin Mehta
14.06.15   Mendelssohn "Elias", Knabenkantorei Basel Martinskirche, Basel Markus Teutschbein
18.06.15   Nielsen "Sinfonie Nr.3", BBC Symphony Orchestra
Mahler Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Manchester
www.bbc.co.uk/symphonyorchestra
J. Storgards
21.06.15   Beethoven "Sinfonie Nr. 9", London Symphony Orchestra London
www.lso.co.uk
B. Haitink
28.06.15   Bach "Magnificat", Überlinger Münsterkantorei Überlingen am Bodensee
www.ueberlinger-muensterkonzerte.de
M. Jäger-Waldau